«Непричесанная мысль»: совместное научное мероприятие лаборатории исследований социальных изменений и факультета социальных наук Шанинки

«Непричесанная мысль»: совместное научное мероприятие лаборатории исследований социальных изменений и факультета социальных наук Шанинки

Подать заявку на участие

18+

Лаборатория исследований социальных изменений (ЛИСИ) приглашает на научное мероприятие «Непричесанная мысль»

В социальных науках исследование происходит на диване, в электричке, на пустыре, в библиотеке или архиве, в курилке, квартире и множестве других локаций, но ни в коем случае не на конференции, защите диссертации или квалификационной работы. Устойчивые форматы презентации научных достижений и «упаковки» научного текста — это техники риторической самозащиты исследователя, обладающие своей богатой историей и предназначением, но имеющие мало отношения к исследованию, понятому как практика.

Исследование — это не только защита собственных аргументов и атака на позиции оппонентов. На встрече мы бы хотели взглянуть на него в «непричесанном» виде и попробовать честно поговорить о том, что именно социальные ученые делают в исследованиях и зачем.

Событие будет построено вокруг двух основных форматов. Во-первых, каждый из участников будет работать над новыми способами взглянуть на свое исследование с помощью коллективных обсуждений своего исследовательского проекта. Во-вторых, все участники узнают что-то новое на встречах с приглашенными исследователями.

Темы:

  • Исследование как практика
  • Генеалогия способов презентации исследования и «самозащиты» исследователя
  • Рефлексия в поле и в исследовании
  • Методические поломки в полевых исследованиях и маргинальные полевые сеттинги
  • «Кто я?» — идентичность исследователя

Что вас ждет  

  • Разговоры о текстах in progress: возможность обсудить свои тексты с людьми, которые понимают, через что вы проходите
  • Встречи с преподавателями Шанинки, исследователями Лаборатории исследований социальных изменений и приглашенными исследователями — о том, зачем и как мы делаем науку
Спикеры: Ирина Дуденкова (декан факультета социальных наук МВШСЭН), Степан Козлов (МВШСЭН), Сабина Балишян (МВШСЭН, ВШЭ), Данил Архангельский (МВШСЭН), Александр Кузин (РАНХиГС), Евгений Филиппов (РАНХиГС), Павел Степанцов  (МВШСЭН), Владимир Картавцев (МВШСЭН), Алексей Титков (МВШСЭН), Полина Колозариди (директор DH-центра ИТМО), Кирилл Петров (центр STS ЕУСПб), Валерий Шевченко (школа академического письма «Конспект»), Мария Волкова (Эксетерский университет), Александр Бикбов (CERCEC.), Максим Мальков (МВШСЭН) и другие

ЛИСИ (Лаборатория исследований социальных изменений) ― исследовательская группа, созданная выпускниками Шанинки. ЛИСИ исследует ситуации неопределенности и социальных трансформаций в различных полевых сеттингах.

Мы — социологи, и приглашаем социологов и коллег из смежных дисциплин, но если вы работаете в другой области науки и чувствуете, что формат вам близок — приходите. Если вам нужно пространство, чтобы работать над текстом, говорить о нем и быть услышанным — этот интенсив для вас.

Чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету до 31 декабря (23:59). Итоги отбора будут известны 14 января.

Дата и время: 29 января — 1 февраля
Место: библиотека Шанинки (Газетный переулок 3/5с1, этаж 5)

2154

Вас может также заинтересовать