Виктор Вахштайн и Дмитрий Куракин о студенческих годах в Шанинке

Виктор Вахштайн и Дмитрий Куракин о студенческих годах в Шанинке

Шанинка начала 2000-х годов ―“легирующую добавка, которая меняет смысл всего “сплава”. Батыгин, Радаев, Филиппов, Крыштановский ― сакральный квартет преподавателей социологического факультета Московской Школы. Современность: хардкорная интернационализация vs. академический национализм. Как Шанинка помогает найти индивидуальную сборку собственной формы жизни? Почему “бутиковость” Шанинки ― самостоятельная ценность? Истории о еноте, тонкости социальных связей, твердыне Школы ― соглашении о плагиате, и о том, почему в Шанинке всё всерьёз.

Участники диалога:
  • Виктор Вахштайн*, профессор и декан факультета социальных наук МВШСЭН, кандидат социологических наук, выпускник Шанинки. 
  • Дмитрий Куракин, директор Лаборатории культурсоциологии и антропологии образования НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, выпускник Шанинки. ------ 

Шанинке в 2020 году исполняется 25 лет.  Цикл “Шанинские диалоги”, запущенный библиотекой ― это разговоры между деканами, преподавателями и выпускниками о том, что происходило в стране, образовании, науке четверть века назад, когда Школа только появилась на свет, и о том, что может приключиться с ней через 25 лет. Чему и как она будет учить? Как изменится студенческая жизнь? Что может уйти из образования навсегда, а что появится и останется с нами? Мечты, прогнозы и опасения. 
Первый диалог Бориса Шапиро и Елены Ленской можно посмотреть здесь.

*выполняет функции иностранного агента
1796

Вас может также заинтересовать