Факультет социальных наук запускает магистратуру «Исследования социальных проблем: теории и практики»

Факультет социальных наук запускает магистратуру «Исследования социальных проблем: теории и практики»

Факультет социальных наук Шанинки запускает новую магистратуру «Исследования социальных проблем: теории и практики»


Магистратура отвечает на ключевой запрос практиков из некоммерческой сферы и социальной работы — научиться проводить исследования в тесной связке между стратегическими целями организации и теоретической рефлексией социальных проблем.

Эта программа — уникальная площадка для развития стратегического видения, управленческих компетенций и исследовательских навыков, а также выстраивания плотных связей между НКО, социально ответственным бизнесом и исследовательским сообществом. 
Преподавательский состав включает в себя не только социологов, антропологов и исследователей социальных проблем (Дмитрий Рогозин, Владимир Картавцев, Ирина Дуденкова, Светлана Баньковская), но специалистов в области подготовки социальных работников и координаторов (Марина Наумова, Татьяна Зальцман),  а также менеджеров из сферы благотворительности, филантропии и социально ответственного бизнеса (Дарья Байбакова, Анна Чечик), что позволит студентам совместить критическую исследовательскую оптику с практическим опытом.
Хорошо известно, что проблемы обустройства социальной сферы и опыт социального работника вытолкнули Теодора Шанина в социологию, а одной из его последних инициатив стала разработка программы по подготовке социальных координаторов в СФФИ.

Магистратура «Исследования социальных проблем: теории и практики» развивает один из самых мощных импульсов социального знания: исследования неравных возможностей и неравного распределения и оценки эффективности существующих практик заботы для достижения общего блага.

Зачастую преподаватели в университете работают не ради заработка, а потому что им интересно. В третьем секторе люди трудятся не ради заработка, а потому, что им интересно помогать людям. Мы будем стремиться делать помощь уязвимым интересным предметом исследования и преподавания, а исследовательский и преподавательский интерес — помогающим. Есть уверенность в том, что выпускники программы, которые будут не просто описывать социальные проблемы, но анализировать их языком социальной теории, внесут вклад в саму социальную теорию и сделают практики социальной помощи более обоснованными и рефлексивными.
Ирина Дуденкова, декан факультета социальных наук МВШСЭН

Читать подробнее

Первый набор в магистратуру пройдет летом 2025 года — подать документы можно с 20 июня до 19 сентября.

Узнайте больше на дне открытых дверей

12 марта в 19:00 пройдет онлайн-презентация программы, на которой вы узнаете о содержании обучения, разберетесь в процедуре поступления и получите консультацию от деканат факультета. 
371

Вас может также заинтересовать