Факультет психологии ответил на самые частые вопросы абитуриентов

Факультет психологии ответил на самые частые вопросы абитуриентов

До 13 августа мы принимаем документы на поступление на программы британской магистратуры, российской магистратуры и российской профессиональной переподготовки. Факультет практической психологии ведет набор на 2 программы: "Психологическое консультирование" и "Практическая психология".

Мы попросили декана факультета Евгения Моргунова, преподавателей Бориса Шапиро и Бориса Мастерова и студентов факультета рассказать об обучении, а также собрали ответы на самые частые вопросы абитуриентов.

Часто задаваемые вопросы:

У меня есть диплом бакалавра, но он не психологический. Я могу поступить к вам на магистерскую программу?
Да, конечно! Подать документы в магистратуру можно, если у вас уже есть любой диплом (бакалавра или специалиста). Или если у вас уже есть диплом магистра. Половина людей, приходящих к нам в магистратуру, не имели до этого психологического образования. Это могут быть лица с высшим образованием в области менеджмента, юриспруденции, HR-специалисты, есть и представители технических специальностей. Ваш предыдущий опыт может интересно подсветить ваш индивидуальный образовательный трек и привести к оригинальной теме магистерской работы. К нам в магистратуру приходят люди разного возраста с различной мотивацией, и широкий диапазон их профессионального бэкграунда позволяет обмениваться опытом и творчески подходить к учебным задачам.
Не понимаю, чем отличается профпереподготовка от магистратуры?
Магистратура - это вторая ступень высшего образования. Профессиональная переподготовка - это дополнительное образование. 
Если вы станете студентом магистратуры, вам будет гарантирована отсрочка от армии и скидки на проездной и т.п., которые полагаются всем студентам. У слушателей профессиональной переподготовки таких возможностей нет.

Программы российской магистратуры всегда длятся два года. Это одно из условий российской системы образования. Программу профессиональной переподготовки можно пройти как за 1, так и за 2 года, в зависимости от вашей занятости и желания. Она включает в себя программу британской  магистратуры, которая по британским стандартам может быть освоена за год. 

С британской магистратурой могут быть совмещены и магистратура, и профпереподготовка.

При обучении на профессиональной переподготовке вы овладеете общей программой и одной из специализаций на выбор - «Карьерное и профориентационное консультирование», «Организационная психология и управление персоналом», «Индивидуальное и семейное консультирование». При обучении на программе магистратуры вы получите возможность пройти курсы всех  специализаций.

Какие будут вступительные экзамены? Они будут проходить дистанционно?
Поступление в российскую двухгодичную магистратуру у нас проходит в 2 этапа: тестирование по английскому языку IELTS и устный экзамен. Поступление на программу профпереподготовки и британскую магистратуру также включает в себя тестирование по английскому языку и собеседование. Все испытания пройдут очно.
Хочу поступать на программу профпереподготовки. К чему готовиться?
Вас будет ждать собеседование. Есть список вопросов для подготовки. Цель собеседования для нас - узнать вашу компетентность в психологической области и понять, каковы ваши мотивы для поступления на программу. Вот наиболее общие из вопросов:
  • Чем Вас привлекает психология?
  • Изучали ли Вы уже психологию? Если да, то какие ее разделы? 
  • Какими личностными качествами должен обладать, на Ваш взгляд, практический психолог? 
  • Какие цели Вы ставите себе в профессиональной деятельности после окончания Школы?

Собеседование проходит только при поступлении на программу профпереподготовки и британской магистратуры. Если вы хотите поступить на магистратуру, то придется подготовиться к экзамену.

Я поступаю в магистратуру. К чему готовиться?
Есть список из 30 вопросов, которые проверяют, насколько вы владеете программой. Помимо вопросов из этого списка экзаменаторы могут задать дополнительные вопросы, если хотят что-то уточнить в знаниях поступающего или начинают интересоваться неточностями или отклонениями от стандартных ответов. Экзамен будет проходить в устной форме в очном формате. Это будет единственный устный экзамен за все время обучения в Шанинке.
Где можно ознакомиться со списком литературы? Есть основные тексты, которые лучше изучить?
У нас есть обширный список литературы к поступлению. Но две книги дадут вам минимальный базовый набор знаний о дисциплине, если вы внимательно их изучите. Эти тесты можно найти онлайн:

Уже есть расписание экзаменов?
В 2021 году вступительные экзамены для абитуриентов магистратуры и переподготовки пройдут по следующему графику: 

22 июня в 11:00 - тестирование по английскому языку
23 июня в 11:00 - экзамен/собеседование по направлению

22 июля в 11:00 - тестирование по английскому языку
23 июля в 11:00 - экзамен/собеседование по направлению

14 августа в 11:00 - тестирование по английскому языку
16 августа в 11:00 - экзамен/собеседование по направлению

Только для абитуриентов переподготовки:

19 августа в 11:00 - тестирование по английскому языку
20 августа в 11:00 - экзамен/собеседование по направлению
Я все сдал, когда ждать результатов?
Результаты экзаменов вы можете узнать через 2 рабочих дня после сдачи.
Все еще сомневаюсь, расскажите про программу и стоимость

Есть различные варианты того, как осваивать программу. В зависимости от этого меняется срок обучения, его стоимость и диплом, который вы получите в итоге. Например, программа профессиональной переподготовки, рассчитанная на год, может быть растянута на 2 года для тех слушателей, кому комфортнее будет распределить график обучения из-за нагрузок на работе. Количество курсов при этом не изменится. Британская магистерская программа длится год, российская – 2 года, поэтому можно получить манчестерский магистерский диплом за год обучения, но при этом  российский – только за 2 года. В 2021 году есть следующие варианты:

  • 130 000 рублей за одногодичную программу переподготовки

  • 160 000 рублей за двухгодичную программу переподготовки

  • 200 000 рублей за одногодичную программу переподготовки+британскую магистратуру

  • 230 000 рублей за двухгодичную программу переподготовки+британскую магистратуру

  • 400 000 рублей за двухгодичную программу российско-британской магистратуры (120 000 рублей за первый семестр, 120 000 рублей за второй семестр, 80 000 рублей за третий семестр, 80 000 рублей за четвертый семестр). Есть 10 бюджетных мест

Есть возможность платить в рассрочку по семестрам, для этого с вами будет составлен индивидуальный договор. Он заключается в самом начале сентября и первый платеж по нему вы должны совершить в течение 3-4 дней после этого.

Обучение в Шанинке ориентировано как на практическую, так и на научно-исследовательскую работу. Шанинка дает систематическое образование в направлениях гуманистической психологии и психологического консультирования, в системном семейном консультировании, в ОРКТ (ориентированная на решение краткосрочная терапия) и в авторском психотехническом подходе одного из наших преподавателей - Бориса Михайловича Мастерова.

В этом году будут бюджетные места?
Да, 10 бюджетных мест.
А как российская программа совмещается с британской магистратурой?

Стандарты британской магистратуры по объему часов отличаются от российской: она меньше. Это связано с иной идеологической направленностью британской магистратуры. Она ориентирована на самостоятельную работу студентов, в ней меньше аудиторных часов, и больше времени на работу с источниками, подготовку эссе. Лекции и семинары носят больше консультирующую и помогающую функцию, чем функцию вычитывания учебного материала. И в форме отчетного мероприятия по каждому курсу к определенному сроку студент должен подготовить письменную работу (эссе) на определенную тему. Поэтому в Шанинке почти нет экзаменов и зачетов в течение обучения. При этом, во время обучения равноправны оба языка, как русский, так и английский - эссе и магистерскую диссертацию можно писать по выбору на одном из них.

Для проверки работ студентов есть внешний экзаменатор из Британии, который также владеет и русским языком. Он проверяет и оценивает работы, а также сравнивает их с уровнем работ студентов из Британии, причем принципиально не из Манчестерского университета. На данный момент у шанинского факультета практической психологии это доктор Сара Раковщик из Оксфордского университета, руководитель центра когнитивной терапии. Также, есть британский коллега, следящий за соответствием уровня образования в Шанинке британским  стандартам - сотрудник Манчестерского университета - доктор Терри Хенли, руководитель доктурантуры (DA in councelling) в Манчестерском университете. 

Из-за того, что британская магистратура по объему меньше, чем российская магистратура, то ее можно совмещать не только с российской магистратурой, но и с российской профпереподготовкой. В первом случае длительность обучения - 2 года, во втором случае - 1 или 2 года по вашему выбору.

У меня готовы все документы, как вам их передать?
Чтобы стать абитуриентом Шанинки, нужно зарегистрироваться на портале http://epk.msses.ru/ и подать заявление на поступление (инструкция по подаче документов). Регистрацию вы можете пройти самостоятельно в онлайн-формате или приехать в Шанинку (Газетный переулок, 3-5 с.1), чтобы наши технические секретари помогли вам подать документы.
Я много работаю, насколько возможно будет совмещать карьеру с учебой?

Вы не один! Многие студенты Шанинки параллельно с учебой работают, поэтому вся магистратура вечерняя. Занятия начинаются в 19 часов и идут до 22, за это время проходит две пары. Также занятия проходят днем в субботу. 

Нагрузка распределена по семестрам неравномерно. Первый будет для вас самым насыщенным из-за того, что помимо психологических дисциплин он включает 112 академических часов курса английского языка для психологов (8 часов в неделю). Но в целом в неделю проходит не более 20 академических часов занятий. Второй семестр будет более свободным, так как после  прохождения зачетного теста IELTS курс английского языка у вас завершится. На втором году обучения аудиторных часов станет еще меньше. Вам предоставится время для самостоятельной работы над магистерской диссертацией. Также вы будете проходить практику в консультативном центре в Москве и получать навыки консультативно-терапевтических подходов, например практики песочной терапии, супервизии и т.п. 

Лучшие студенты, получившие высокий средний балл по сумме эссе, имеющие балл больше 6 по тесту IELTS и участвующие в организации и проведении молодежной научной конференции в Шанинке, получают шанс поехать на стажировку в Манчестер. Такую поездку лучше согласовать со своим работодателем!

Вас могут заинтересовать программы

12553

Вас может также заинтересовать