Ученые проведут интеллектуальный марафон “Шанинские среды” в поддержку МВШСЭН и ее ректора Сергея Зуева

Ученые проведут интеллектуальный марафон “Шанинские среды” в поддержку МВШСЭН и ее ректора Сергея Зуева

  • 08.11.2021
Интеллектуальный марафон “Шанинские среды” начался 10 ноября лекцией доктора филологических наук, профессора Оксфордского университета, профессора МВШСЭН Андрея Зорина “«Зачем люди друг друга убивают?» — иерархия форм насилия в мире Толстого”.

Дальше каждую среду в youtube-канале Шанинки в знак солидарности с Сергеем Зуевым  и Московской высшей школой социальных и экономических наук открытые лекции прочтут российские и зарубежные ученые, преподаватели лучших мировых университетов. 

В марафоне принимают участие: профессор НИУ ВШЭ, член Британской Академии Сергей Иванов, профессор Калифорнийского университета в Беркли, старший научный сотрудник Сент-Эдмунд-Холл (Оксфордский университет) и РАНХиГС Юрий Слезкин, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС Николай Гринцер, профессор Нью-Йоркского университета Абу-Даби Георгий Дерлугьян, доктор географических наук, профессор МГУ Наталья Зубаревич, член-корреспондент РАН Федор Успенский, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, доктор исторических наук, профессор ГУ ВШЭ СПб Евгений Анисимов, доктор филологических наук, профессор Максим Кронгауз, профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин, профессор Андрей Ланьков, профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей Юрчак, политолог Федор Лукьянов, доктор исторических наук, профессор факультета истории, научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета Алексей Миллер.
Сергей Эдуардович Зуев всегда стремился превратить Шанинку в центр научной и интеллектуальной жизни, где бы могли возникать, апробироваться и становиться достоянием общественности новые идеи в области общественных и гуманитарных наук. Этой цели служили многочисленные шанинские конференции и циклы лекций. В это тяжелое и для университета, и для его ректора время нам кажется важным продолжать реализовывать его замыслы.
профессор Андрей Леонидович Зорин

Расписание ближайших лекций

Прошедшие лекции

Более 300 ведущих представителей науки и образования России уже выразили поддержку Сергею Эдуардовичу, обратившись с открытым письмом к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову: "Многочисленные поручители Сергея Эдуардовича Зуева, так же, как и мы, убеждены в его безупречной академической и общественной репутации и глубокой человеческой порядочности, что не позволяет верить в его причастность к какому бы то ни было хищению".

Ректор Шанинки Сергей Зуев находится в СИЗО в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве.
10088