Заведующая межфакультетской кафедрой английского языка Ирина Короткина выступила на на Х Зимней школе преподавателя

Заведующая межфакультетской кафедрой английского языка Ирина Короткина выступила на на Х Зимней школе преподавателя

  • 11.02.2022
С 31 января по 4 февраля прошла Х Зимняя школа преподавателя. Тема Школы: «Партнерства в цифровом образовании 2022—2030». В Школе участвовали свыше 7300 слушателей из России и зарубежных стран. 

В рамках Школы прошла панельная дискуссия «Открытость или инбридинг: как привлекать лучшее извне, не теряя идентичности», на которой мы вместе с экспертами из ведущих вузов России обсудили требования к иностранным студентам, обучающимся в российских вузах, их адаптацию и помощь им в условиях пандемии, а также бренд университета. 

Ирина Короткина, доктор педагогических наук, заведующая межфакультетской кафедрой английского языка Московской высшей школы социальных и экономических наук, директор Центра академического письма и коммуникации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, выступила в качестве спикера дискуссии. 

Эксперт подчеркнула, что идентичность университета в первую очередь следует определять по отношению к людям, и выпускники конкретного вуза всегда будут соотносить себя с его конкретным сообществом: «Когда мы говорим про идентичность, мы в первую очередь говорим про людей, потому что идентификация и самоидентификация по определению связаны с людьми. Поэтому, когда мы говорим об университетской идентичности, мы говорим об университетском сообществе»

В пример спикер привела Московскую высшую школу социальных и экономических наук: «Шанинка — социально-экономический вуз, который в первые же годы вышел на свою собственную идентичность. Это модель уникальная, созданная Теодором Шаниным как маленький элитный камерный магистерский негосударственный независимый российско-британский университет, изначально с конкретными интересными лицами и индивидуальным подходом к каждому студенту, чего не может позволить себе большой вуз».  

Запись выступления
 

2705