Опубликована программа XIX шанинской конференции “Тенденции развития образования”, которая объединяет спикеров со всего мира

Опубликована программа XIX шанинской конференции “Тенденции развития образования”, которая объединяет спикеров со всего мира

  • 15.03.2022
17-19 марта в Шанинке в формате онлайн пройдет XIX международная конференция Тенденции в сфере развития образования, которая в этом году посвящена теме “Право и свобода в образовании”. Участники конференции будут обсуждать вопросы, связанные как с академическими свободами в университетах, так и свободой при персонализации обучения в школе и поддержке инициативного поведения детей в детских садах. На сайте Шанинки опубликована программа конференции. Среди спикеров исследователи и практики образования из разных регионов России, а также из США, Италии, Великобритании, Армении, Азербайджана, Турции, Хорватии, Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии.
 
Тему конференции предложил академик РАО Олег Ермолаевич Лебедев, в прошлом профессор шанинского факультета “Менеджмент в сфере образования”, который выступит на конференции 19 марта с докладом “Регламентация и свобода в системе общего образования: проблема меры”.
 
Конференция откроется пленарным заседанием “Свободная школа для свободного общества”, на котором выступит Шалва Александрович Амонашвили — педагог, изменивший дистанцию между учителем и учеником, научивший учителей видеть в ученике личность. 
 
В конференции традиционно примет участие педагог, лидер образования сэр Майкл Барбер, автор многих реформ образования в  Англии, США, Пакистане, соавтор проектов в России. Он выступит с докладом “Разнообразие возможностей и будущее университетов”.
 
Еще один долгожданный гость конференции — Джон МакГоверн, которого хорошо помнят как  российские учителя английского языка, так и работники вузов. Именно при его содействии появилось много совместных вузовских программ, в том числе и в Шанинке. Участникам и зрителям конференции МакГоверн представит доклад “От академии к алгоритму: эволюция высшего образования”.
 
На конференции выступят несколько представителей международной сети Центров образовательной политики — директор штаб-квартиры этой сети Лана Юрко (Хорватия) , Батухан Айдрагул (Турция), который сейчас учится в докторантуре  в США, Ульвия Микаилова (Азербайджан) и Алиша Тейлор (Нью-Йорк), которая много лет консультировала и помогала развитию сети.
 
Кроме того, в конференции примут участие новый директор института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев, старый друг факультета Исака Фрумин, выпускник факультета “Менеджмент в сфере образования”, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, академик Александр Асмолов.
 
С докладом о том, что отличает образование от бизнеса, выступит Александра Сидоркина, профессор Университета штата Калифорния. О кураторской методике работы с учителями расскажет Константин Ушаков. Академик Виктор Болотов расскажет о том, как меняется соотношение доверия и контроля в нашей системе образования, а профессор НИУ ВШЭ Катерина Поливанова поделится результатами своего исследования о благополучии детей в школе.
 
Постоянные партнеры факультета из Университета Манчестера Стивен Райнер, Сара Биби и Джен Баркер расскажут о том, как обеспечить благополучие не только ребенка, но и учителей.
Полную программу конференции можно посмотреть здесь.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Смотреть трансляции пленарных заседаний можно на youtube-канале конференции.
3028