Библиотека Шанинки объявила конкурс на лучший дизайн экслибриса для книг из библиотеки Теодора Шанина

Библиотека Шанинки объявила конкурс на лучший дизайн экслибриса для книг из библиотеки Теодора Шанина

9 сентября прошел день рождения библиотеки Московской высшей школы социальных и экономических наук. В этот день в 1995 году началась история библиотеки — центра и сердца Шанинки, которое способно объединять людей вокруг себя. В честь дня рождения библиотека объявила конкурс на лучший дизайн экслибриса для книг из библиотеки Теодора Шанина — книжного знака, указывающего на принадлежность издания владельцу. В начале октября библиотека Шанинки совместно Библиотекой им. Некрасова проведут серию занятий и мастер-классов, посвященных феномену экслибриса. 
Дизайн экслибриса станет одним из наших символов, а значит, должен отразить ценности Шанинки и черты личности Теодора. Советуем перед тем, как приступить к творческому процессу:

  • изучить биографию Теодора Шанина, 
  • посмотреть запись кураторской экскурсии по экспозиции «Острова Теодора» Нади Пантюлиной, 
  • прочитать Законы Теодора Шанина об эффективной администрации, 
  • познакомиться с воспоминаниями о Теодоре.

Автор лучшей работы получит подарки от Библиотеки, а если он не является студентом или выпускником Шанинки, то будет награждён нашим читательским билетом. 

Присылайте свои работы на почту библиотеки biblioteka@universitas.ru до 20 октября. Итоги конкурса будут подведены 29 октября, в день рождения Теодора. 

Библиотека им. Некрасова x Библиотека Шанинки: серия занятий об экслибрисе.

Вы сможете узнать об истории книжного знака, попрактиковаться в изготовлении своего собственного экслибриса, а также принять участие в конкурсе на лучший экслибрис.
Расписание занятий и регистрация: 

Лекция о феномене экслибриса

Ирина Костюкович расскажет о том, из каких элементов состояли экслибрисы, чем отличаются европейские и русские образцы этих знаков, что нужно знать, чтобы их расшифровать, как выглядели экслибрисы учёных и общественных деятелей 19-20 веков и покажет образцы экслибрисов из коллекции Некрасовки, а библиотекари Шанинки расскажут о частной коллекции Теодора Шанина, включенной в фонд библиотеки, и конкурсе на лучший экслибрис для этой коллекции.


Дата и время: 4 октября, 19:00
Место: Библиотека им. Некрасова

Мастер-класс по созданию экслибриса 

Художник Андрей Шепель расскажет о видах и техниках печатной графики, после чего вместе с участниками мастер-класса вырежет и напечатает свой экслибрис в технике линогравюры. 


Дата и время: 14 октября, 12:00 
Место: Библиотека Шанинки
1314